Química, perguntado por emillyestefany668, 10 meses atrás

03 - Uma solução química foi preparada utilizando-se 10g de Hidróxido de Sódio
para um volume de 500 mL, dessa forma teremos uma concentração de quantas
gramas por litro na solução? *
30 g/L
20 g/L
60 g/L
50 g/L
40 g/L​

Soluções para a tarefa

Respondido por rick160163
0

Resposta:B)20 g/L

Explicação:

m=10 g,V=500 ml:1000--->0,5 L,C=?

C=m/V

C=10/0,5

C=20 g/L

Perguntas interessantes