02. Qual a massa molecular da glicose C6H12O6
a) 18u b) 36u c) 180u d) 360
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
resposta: letra C
Explicação:
Glicose (C6H12O6) = 6.12 + 12.1 + 6.16 = 180 g/mol Como, na reação, houve a formação de 180 g de glicose, logo, N = 1 mol.
espero ter ajudado!!!
Respondido por
2
Resposta:c) 180u
Explicação:
C6H12O6-->12x6+1x12+16x6-->72+12+96-->180 g/mol
https://brainly.com.br/tarefa/36078980?utm_source=android&utm_medium=share&utm_campaign=question
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Física,
10 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
https://brainly.com.br/tarefa/36078980?utm_source=android&utm_medium=share&utm_campaign=question