02. Mário comprou uma casa por $175.000,00. Para o pagamento foi dada uma entrada de $145.000,00 e o restante parcelado a juros simples com taxa de 12% ao ano durante 5 anos. Qual é o valor total dos juros? *
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: R$18.000,00 de juros
Explicação passo-a-passo:
j=C*i/100*t
C=175000-145000
C=30000
j=30000*12/100*5
j=360000/100*5
j=3600*5
j=18000
Perguntas interessantes
Artes,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Sociologia,
11 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás