01)O boleto da prestação da casa de Joana é de R$ 560,00. O vencimento é sempre no dia 10 de cada mês. Após a data do vencimento, a prestação terá um acréscimo de 20% sobre o valor da prestação. Porém se passaram 2 dias .
Ajude Joana a calcular o valor da prestação.
me ajudem
mateus6499:
por favor
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta: R$672,00
Explicação passo-a-passo:
20/100=0,20 => 1+0,20=1,20
560*1,20=
672
Respondido por
3
Resposta:
560,00+20%= 672
Após o acréscimo Joana irá pagar 672,00. 560,00 da prestação e 112,00 de juros ao total 672,00
espero ter ajudado
Perguntas interessantes
Pedagogia,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás