0 custo de certa quantidade de Iitros de um produto era R$ 30,00. Apos um aumento de R$ 1,00 Iitro, com os mesmos R$ 30.00, é possivel comprar 5 Iitros a menos. De acordo com essas informações, calcule o preço de cada Iitro desse produlo antes do aumento.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
só mandar a regra de três:
x quantidade de litros ---------------- R$30,00
5-X quantidade de litro --------------- R$30,00
multiplicando cruzado temos:
- (5-x)30= 150-30x , de um lado
- 30x , de outro lado
logo teremos 150-30x = 30x
RESOLVENDO A EQUAÇÃO DO PRIMEIRO GRAU TEREMOS
-30x - 30x = -150
-60x = -150
(-1) -60x = (-1)150
x = 150/60 = 2,5 preço por litro antes do aumento
x quantidade de litros ---------------- R$30,00
5-X quantidade de litro --------------- R$30,00
multiplicando cruzado temos:
- (5-x)30= 150-30x , de um lado
- 30x , de outro lado
logo teremos 150-30x = 30x
RESOLVENDO A EQUAÇÃO DO PRIMEIRO GRAU TEREMOS
-30x - 30x = -150
-60x = -150
(-1) -60x = (-1)150
x = 150/60 = 2,5 preço por litro antes do aumento
X+1 quantidade de litro --------------- R$30,00
multiplicando cruzado temos:
- (1-x)30= 30-30x , de um lado
- 30x , de outro lado
logo teremos 30-30x = 30x
RESOLVENDO A EQUAÇÃO DO PRIMEIRO GRAU TEREMOS
-30x - 30x = -30
-60x =-30
(-1) -60x = (-1)30
x = 30/60 = 0,5 preço por litro antes do aumento..
Perguntas interessantes
X+1 quantidade de litro --------------- R$30,00
multiplicando cruzado temos:
- (1-x)30= 150-30x , de um lado
- 30x , de outro lado
logo teremos 150-30x = 30x
RESOLVENDO A EQUAÇÃO DO PRIMEIRO GRAU TEREMOS
-30x - 30x = -150
-60x = -150
(-1) -60x = (-1)150
x = 150/60 = 2,5 preço por litro antes do aumento