0,025 mols de sódio metálico foram dissolvidos em 500ml de água. Qual a
molaridade da solução resultante?
a) O,05
b) O,5
c) 50
d) 0,04
e) 0,4
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Alternativa a)
Explicação:
Concentração em quantidade de matéria (ou Concentração em mol/L ou Concentração molar)
Aplicar
M= n1 ÷ V onde
M= concentração molar (mol/L)
n1= nº mols do soluto
V= volume da solução (L)
Dados
n1= 0,025 mol
V= 500 mL ==> V= 0,5 L
M= ?
M= 0,025 mol ÷ 0,5 L
M= 0,05 mol/L
Perguntas interessantes
Ed. Física,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás