Uma urna contém 30 bolas numeradas de 1 a 30, retirando uma bola, qual a probabilidade de que seja sorteado um múltiplo de 5?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
Probabilidade de 1/5 =20%
Explicação passo-a-passo:
Espaço amostral:
Ω={1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,2,24,25,26,27,28,29,30}
E: Evento= multiplos de 5
E={5,10,15,20,25,30}
#E=6
#Ω=30
=
= 20%
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás