uma solução de 380 g de glicerina c3h8o3 em 1520 g de agua apresenta densidade de 1,044 g\cm3.calcule o titulo em porcentagem
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
título = massa do soluto / massa da solução
t = 380 / ( 380 + 1520 ) = 380 / 1900 = 0,2 ou 20 %
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás