Uma praça circular tem raio de 40 m. Quantos metros anda uma pessoa quando dá 2 voltas na praça? *
a) 753,6 m
b) 289,5 m
c) 472,3 m
d) 698,2 m
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Resposta:
Para saber quantos metros uma pessoa anda nesta praça, deve-se calcular o seu perímetro que é dado por C = 2.π.r
C =2.π.r Considerando-se π = 3,14 temos:
C = 2.3,14.40
C = 6,28.40
C = 251,2m
Como a pessoas deu duas voltas temos:
2 . 251,2
502,4m
Nenhuma da alternativas apresentadas
Veja mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/1885859
Explicação passo-a-passo:
Anexos:

Perguntas interessantes
História,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Biologia,
10 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás