uma pedra é abandonada de uma altura de 20m.Determine com g=10m/s²: o tempo que leva para chegar ao solo
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Pela fórmula da função horária:
H=ho+vot+gt²/2
Neste caso ho=0 e vo=0.
Sendo assim:
H=gt²/2
20=10*t²/2
40=10t²
t²=4
t=2s
Espero ter ajudado.
Respondido por
1
O tempo que a pedra leva para chegar ao solo é de 2 segundos.
Usando a Equação de Torricelli, encontramos a velocidade com que a pedra chega ao solo:
Agora, podemos usar a fórmula de aceleração para encontrar o tempo:
Outra forma, mais direta, de se chegar ao tempo gasto, seria usar a equação horária de movimento:
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás