Uma moto percorre 42000 m com velocidade de 70 km/h. quantos min foram gastos?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
A moto percorreu 42000= 42 km
velocidade 70km
70km-------------60min
42km------------- X
70X=42 x 60
x=2520/70
x= 36 minutos
velocidade 70km
70km-------------60min
42km------------- X
70X=42 x 60
x=2520/70
x= 36 minutos
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás