Uma família é composta do casal e cinco filhos .Cada um come 300 gramas de pão por dia ,todos os dias .Qual é a despesa mensal com pão se o quilograma custa R$ 9,80 ?
urgente pls
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: R$617,40
Explicação passo a passo:
300g=0,300Kg
30*(7*0,300)=
30*2,100=
63Kg
63*9,80=
617,40
lauraasousaproenca:
obgggg
Perguntas interessantes
Química,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Química,
8 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás