uma fabrica dispõe de duas maquinas que produzem diariamente um total de 1600 peças sendo que a primeira maquina produz 200 peças a mais que a segunda em certo dia houve 80peças defeituosas tendo a primeira maquina produzindo 10 defeituosas a mais que a segunda quantas peças boas foram produzidas em cada maquina neste dia
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
1600 : 2 = 800
1° maquina produz por dia 900
2° maquina produz por dia 700
900+700=1600
Se um dia teve 80 peças defeituosas e a 1° maquina produziu 10 a mais que a 2° a 1° maquina produziu 45 peças com defeito e a 2° 35 peças com defeito
45+35=80
1° maquina= 900-45= 855 peças boas
2° maquina= 700-35=665 peças boas
1° maquina produz por dia 900
2° maquina produz por dia 700
900+700=1600
Se um dia teve 80 peças defeituosas e a 1° maquina produziu 10 a mais que a 2° a 1° maquina produziu 45 peças com defeito e a 2° 35 peças com defeito
45+35=80
1° maquina= 900-45= 855 peças boas
2° maquina= 700-35=665 peças boas
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás