Um relogio de parede tem o contorno medindo 0,942m. qual é a medida do raio deste relogio
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Podemos achar o raio usando:
Contorno = 2πR
0,942 = 2*3,14*R
R = 0,942/6,28
R = 0,15 metros.
Contorno = 2πR
0,942 = 2*3,14*R
R = 0,942/6,28
R = 0,15 metros.
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás