um pais tem 100.000.00 hab e uma area de 5.000.000km. qual a densidade demografica desse pais
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
para calcular a densidade demografica você tem que dividir o numero da habitantes pela area assim:
d=100.000.000habitantes/5.000.000km²
d=20hab/km²
ou seja a densidade demografica do país é de 20hab/km²
espero ter ajudado
d=100.000.000habitantes/5.000.000km²
d=20hab/km²
ou seja a densidade demografica do país é de 20hab/km²
espero ter ajudado
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás