Física, perguntado por Usuário anônimo, 1 ano atrás

um onibus que percorre 1,5 km a 54km/h gasta quanto tempo nesse percurso.

Soluções para a tarefa

Respondido por sabrinadeoliveira
66
A conta é essa 54 / 3,6 = 15

15 m/s para chegar em 1500 metros ele demoraria 1500/15 segundos que equivale a:
R: 100 segundos.

Espero ter ajudado

Usuário anônimo: mais não tem tempo espaço velocidade media
sabrinadeoliveira: Precisa disso?
Usuário anônimo: sim
sabrinadeoliveira: I não sei na pergunta não falou nada disso
Usuário anônimo: e por que na pergunta não especifica eu queria saber isso VM= S= T=
sabrinadeoliveira: não sei isso :(
Usuário anônimo: ok obrigado pela ajuda
sabrinadeoliveira: Dinada e me desculpe por não saber o resto que queria
Usuário anônimo: ok
Respondido por chandlerguima
55
Vm -- Velocidade média
S --> espaço percorrido
t --> Tempo

Vm= S/t ----> 54=1,5/t ----> t=1,5/54 --->
t=0,02 horas.

Outra forma de resolver é passando tudo para metros:
S=1,5 km= 1500m
Vm = 54/3,6= 15m/s
t=?s ( segundos)

15=1500/t ----> 15.t= 1500 ---> t=1500/15 --->
t=100s

chandlerguima: Q bom que entendeu! ^^
Esquecide de por minah frase que é de praxe...
´´Os homens erram, mas os grandes homens confessam que erram``.
Voltaire.
Perguntas interessantes