Um móvel parte do repouso e se desloca 200m em 10s. Determine a aceleração do móvel e a velocidade atingida nesse intervalo de tempo.
victorpatrick1807:
Ou seja, a velocidade média é a média artimética da velocida inicial com a velocidade final.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Ola!
Velocidade = 20m/s
Aceleração = 2m/s^2
Explicação:
A velocidade é igual a variação da distância em função do tempo.
Logo,
Aceleração é a variação da velocidade em função do tempo.
A=v÷t
A= 20m/s÷10s
A= 2m/s^2
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes