Um elevador de peso 400N sobe com velocidade constante, percorrendo 30m em 6s.Calcule a potência da força que movimenta o elevador.
Soluções para a tarefa
Respondido por
22
Resolução da questão, veja:

Espero que te ajude :).
Espero que te ajude :).
Respondido por
10
Como a velocidade do elevador é constante, vamos ter que a força peso é igual a força de tração que o motor faz para elevá-lo, então:
P = T
Dos dados do problema, temos:
P = 400N
d = 30m
Δt = 6s
Lembrando da fórmula da Potência, temos:
P = W / Δt, em que W é o trabalho realizado pela força, que nesse caso é a tração (T) e é dado por:
W = T.d
W = 400 x 30
W = 12000 J
P = W / Δt
P = 12000 / 6
P = 2000W
P = T
Dos dados do problema, temos:
P = 400N
d = 30m
Δt = 6s
Lembrando da fórmula da Potência, temos:
P = W / Δt, em que W é o trabalho realizado pela força, que nesse caso é a tração (T) e é dado por:
W = T.d
W = 400 x 30
W = 12000 J
P = W / Δt
P = 12000 / 6
P = 2000W
Baldério:
Boa resposta cara :).
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás