Física, perguntado por julianebarreto, 1 ano atrás

Um carro se desloca sobre uma estrada cm velocidade media de 60 km/h. Quantos kilometros este carro percorre durante 15 min de movimento?

Soluções para a tarefa

Respondido por AliciaPires
1
        ESPAÇO
VM= -----------
         TEMPO

          ¨60
VM= --------- = 4 KM/H
            15

pedrohenrriqu: Não, jamais. Primeiro que a questão pede quantos quilômetros e não a velocidade e, também, que dividir algo em hora por algo em minuto é impossível. Cuidado com isso em física.
Respondido por pedrohenrriqu
0
Primeiramente, você terá de transformar os 15 minutos em hora.

15/60 = 0,25h

Agora que você transformou você irá para a fórmula de velocidade média e por os dados.

Vm = ∆S/∆T

(∆(Delta) = a variação de algo, ou seja, o valor final subtraído pelo valor inicial)

60 = ∆S/0,25

Subindo o 0,25 ele trocará de sinal, não mais dividindo e sim multiplicando.

60 . 0,25 = ∆S

∆S = 15Km

Espero ter ajudado.

pedrohenrriqu: Eu sei que você já conhecia as informações adicionais que pus, mas o fiz para fim de revisão. (Eu nem falo assim normalmente só tô tentando ser formal. Pq? Nem sei)
Perguntas interessantes