um carro foi projetado para andar sete metros a cada minuto,consumido 3 l de galosina nesse intervalo. quantos metros e quanto de gasonila ele consumiu andando uma hora e cinquenta minutos
Soluções para a tarefa
Respondido por
13
7 (metros) --- 1 (min)
x (metros) --- 110 (min)
x = 770 metros
7 (metros) --- 3 (litros)
770 (metros) --- x (litros)
7x = 2.310
x = 2.310/7
x = 330 litros
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Informática,
11 meses atrás
Saúde,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás