Um capital de R$ 5.000,00 foi aplicado durante 12 meses à uma taxa de juros simples, rendendo R$ 1.800,00. Qual a taxa de juros mensal desta aplicação?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
1.800 / 12 = 150
5.000 / 100 = 50
150/50 = 3
O juros mensal é de 3%
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Química,
10 meses atrás
Psicologia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás