Um caminhão move-se em uma estrada com velocidade escalar constante de 40 m/s. Num determinado instante, o motorista aciona o freio, de modo que o veículo adquire uma desaceleração e igual a 5,0 m/s², até parar.
a) Depois de quanto tempo o veículo para?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
t = 8 segundos
Explicação:
V = Vo + a*t
Vo = 40 m/s
V = 0 (pois irá parar)
a = - 5m/s² (negativa pois está desacelerando)
Substituindo na fórmula teremos:
0 = 40 - 5*t
5*t = 40
t = 8 segundos
Obs: Vo = velocidade inicial
mariaeeeduarda2211:
o que significa * ?
Perguntas interessantes
Química,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás