um automóvel de massa 800 kg é erguido 2 metros do solo, se g = 10m/s2 qual o valor da sua energia potencial?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Ep = m.g.h
Ep = 800.10.2
Ep = 16 000
Ep = 800.10.2
Ep = 16 000
Perguntas interessantes