Três resistores idênticos de R = 2 Ω estão ligados em série com uma bateria de 12 V. Pode-se afirmar que a resistência equivalente do circuito é de:
Escolha uma:
a. Req = 8Ω, e a corrente é 4 A
b. Req = 6Ω, e a corrente é 4 A
c. Req = 3Ω, e a corrente é 4 A
d. Req = 4Ω, e a corrente é 2 A
e. Req = 6Ω, e a corrente é 2 A
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Perguntas interessantes
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás