Termodinamicamente, o gás ideal é definido como o gás cujas variáveis de estado se relacionam pela equação PV = nRT, em que P é a pressão, V é o volume, T é a temperatura na escala Kelvin, R é a constante universal dos gases e vale R = 0,082 atm.L/mol.K e n é o número de mol do gás. Um recipiente de 20,5 L contém hidrogênio a 27 °C e 9 atm de pressão. Supondo que o hidrogênio comporta-se como um gás ideal, quantos gramas de hidrogênio estão contidos no recipiente? (Dado: massa molecular do H2 = 2g/mol).
Soluções para a tarefa
Respondido por
7
Resposta:
15g de H2
Explicação:
PV=nRT
9. 20,5 = n. 0,082. 300K
184,5 = n. 24,6
n = 184,5 / 24,6
n = 7,5 mol
n = m / mm
7,5 = m / 2
m = 7,5×2
m = 15g de H2
Respondido por
0
Resposta:
Explicação:
m = 15g de H2
Perguntas interessantes
Português,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás