Física, perguntado por larissamatoss, 1 ano atrás

suponha que para manter a mola comprimida em X=30cm, fosse necessário exercer sobre ela F=15N. A)Qual é a constante elástica da mola.

Soluções para a tarefa

Respondido por prdsm
5
x=30cm/100=0,3m como F=kx logo teremos 15=k.0,3
k=15/0,3=50N
Perguntas interessantes