se uma tonelada de ferro custa 3.500.00 qual e o preço de 720 kg de ferro?
Soluções para a tarefa
Respondido por
27
1000kg=3500R$
720kg=x
x=3500.720/1000
x=2520
2.520,00R$
720kg=x
x=3500.720/1000
x=2520
2.520,00R$
Respondido por
15
ok essa é legal.
bom antes devemos saber que uma tonelada é o equivalente a 1000 kg, de posse dessa informação poderemos resolver a questão.
se 1000kg de ferro custam 3.500 quanto custa 720 kg
se dividirmos 1000 e 3500 por 100 acharemos quanto vale 10 kg de ferro e logo depois poderemos achar quanto vale 720kg pois 720 é a mesma coisa que 72 x 10 kg, ok. então vamos ao cálculo
![\left \{ {{1000kg=3500 ( :100)} \atop {10kg=35}} \right. \left \{ {{1000kg=3500 ( :100)} \atop {10kg=35}} \right.](https://tex.z-dn.net/?f=+%5Cleft+%5C%7B+%7B%7B1000kg%3D3500+%28+%3A100%29%7D+%5Catop+%7B10kg%3D35%7D%7D+%5Cright.+)
achamos que o valor de 10 kg é R$ 35 agora temos que multiplicar 35 por 72 e acharemos quanto vale 720kg de ferro então:
72x10kg= R$35x72=> 720kg=R$ 2.520
está aí bons estudos
bom antes devemos saber que uma tonelada é o equivalente a 1000 kg, de posse dessa informação poderemos resolver a questão.
se 1000kg de ferro custam 3.500 quanto custa 720 kg
se dividirmos 1000 e 3500 por 100 acharemos quanto vale 10 kg de ferro e logo depois poderemos achar quanto vale 720kg pois 720 é a mesma coisa que 72 x 10 kg, ok. então vamos ao cálculo
achamos que o valor de 10 kg é R$ 35 agora temos que multiplicar 35 por 72 e acharemos quanto vale 720kg de ferro então:
72x10kg= R$35x72=> 720kg=R$ 2.520
está aí bons estudos
robsoneglair:
desculpa tive que corrigir estava trabalhando com um zero a mais ...rs
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás