Sabendo que a concentração comum de uma solução de NaOH é de 200g/L.calcule a sua molaridade
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resolução:
Massa molar do NaOH = 23 + 16 + 1 = 40 g/mol
Concentração = 200 g/L



espero ter ajudado!.
Massa molar do NaOH = 23 + 16 + 1 = 40 g/mol
Concentração = 200 g/L
espero ter ajudado!.
Perguntas interessantes
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás