Rui comprou uma moto aquatica por R$15.000,00.Deu 36% de entrada e dividiu o restante em 4 parcelas iguais. Qual foi o valor de cada parcela?
Soluções para a tarefa
Respondido por
8
Olá, bem primeiro vamos descobrir o valor deu ele deu de entrada :
36/100 * 15.000 = 5400,00 foi o valor que ele deu de entrada
Agora vamos tirar esse valor do total
15.000 - 5.400 = 9600
Agora vamos pegar esse valor e dividir por 4 pra saber quanto ele pagou por mês
9600/4 = 2400,00
Resposta: Ele pagou 2400 em cada parcela
Espero ter ajudado !!
Respondido por
2
Regra de 3 =
preço porcentagem
15.000 = 100
x = 36
multiplicando cruzado
15.000 x 36=540.000
100 * x= 100x
100x=540.000
x=540.000/100
x=5.400
36% de 15.000 = 5.400
15.000-5.400=9.600
como foi dividido em 4 parcelas iguais , é só dividir 9.600 por 4
9.600/4 = 2.400
Cada parcela terá o valor de 2.400 reais.
Espero ter ajudado .
Perguntas interessantes