Física, perguntado por celsomundim, 1 ano atrás

que formula uso para responder esse exercicio? A distancia entre dois automoveis e de 450 km. Admita que eles se deslocam na mesma estrada, um de encontro ao outro, com movimentoss absolutos  60km e 90km. Determine ao fim de quanto tempo ira ocorrer o encontro e a distancia que  cada um perorre ate esse instante

Soluções para a tarefa

Respondido por isaccruz
1
Você usa a formula da velocidade média: V=Δs/Δt
Mas você tem que somar as duas velocidades antes, pois elas estão em direções opostas. Ficaria assim:
V=V1+V2
V=60+90
V=150
Depois é só encontrar o tempo:
Δt=Δs/V
Δt=450/150
Δt=3h
Respondido por rayany5alves
1
Para descobrir o tempo gasto até que haja o encontro dos dois automóveis é só usar a formula:
t = d/ va+ vb

Onde t é o tempo de encontro, d é a distância que separa os veículos e va+vb é a soma das velocidades.
 

Para calcular a distância que cada um gastará é só fazer:

vm = Δs/Δt

Onde a vm é a velocidade do carro, Δs é a distância que você vai encontrar, e Δt é o tempo gasto até o encontro.

Perguntas interessantes