Química, perguntado por vivianens, 1 ano atrás

qual o volume de uma solução á 3g/l, onde a massa do soluto é 18g?​

Soluções para a tarefa

Respondido por Thoth
1

Resposta:

V= 6 L

Explicação:

Concentração comum ou concentração em massa

Aplicar

C= m1 ÷ V

Dados

V=

C= 3 g/L

m1= 18 g

V= m1 ÷ C

V= 18 g ÷ 3 g/L

V= 6 L

Perguntas interessantes