Qual montante teremos em 4 meses se aplicarmos um capital inicial de R$ 7.000,00 a um juros simples de 5% ao mês?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Explicação passo-a-passo:
fórmula de juros simples :
_________________
C = 7000
i = 5
t = 4
_________________
Agora para sabermos o montante e só somar ao capital aplicado que foi de 7000 R$
7000 + 1400 = 8400 R$
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Biologia,
9 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás