Qual a velocidade escalar média em Km/h, de uma pessoa que percorre de bicicleta 2.000m em 12 mim?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Deslocamento = 2.000m = 2km
Tempo = 5h
V = 2/5
V = 0,4 km/h
Resposta: Velocidade é de 0,4 km/h
ZeusxZ:
Mas o tempo é 15 minutos, não 5 horas
Perguntas interessantes
Geografia,
9 meses atrás
Biologia,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás