Química, perguntado por naatyferraz, 1 ano atrás

Qual a molaridade de uma solução que apresenta 2g de cloreto de bário presente em 700ml de solução ?

Soluções para a tarefa

Respondido por WillQuimica
0
Resolução:

Massa do soluto = 2 g

Massa molar do cloreto de Bário BaCl2 = 208 g/mol-1

Volume = 700 mL

1 L ------------ 1000 mL
x L ----------- 700 mL

x = 700 / 1000

x= 0,7 L

Molaridade = mol/L-1 ???

M= m / mm x v

M= 2 / 208 x 0,7

M= 2 / 145,6

M= 0,0137 mol/L-1

espero ter ajudado, bons estudos!.
Perguntas interessantes