Física, perguntado por manurlduarte, 1 ano atrás

preciso muito de ajuda com essas lições

2 - Calcule a força resultante do desenho abaixo, sabendo que uma força é perpendicular a outra (ou seja, o ângulo entre elas é 90°). Envie a foto da resolução da questão anterior (questão 2)

3 - Lei de Hooke - Determine qual é a força necessária para que essa mola sofra uma deformação de 3,0 cm, sendo que a constante elástica de uma mola é igual a 200 N/m.


Envie a foto da resolução da questão anterior (questão 3)

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por RheNehlsen
1

Resposta:

Explicação:

Pela regra do paralelogramo:

F_r = \sqrt{50^2 + 60^2} =  78,10 N

A força formará um angulo de 45º com a horizontal

2) Pela lei de hooke:

F=kx

F=200 x (0,03) = 6N

Perguntas interessantes