Observe o circuito elétrico abaixo. O valor da resistência elétrica equivalente dessa associação é *
Observe a associação de resistores abaixo. O valor da corrente I2 é *
Me ajudem por favor.
Anexos:


TonakoFaria20:
Olá
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Explicação:
U=R.i
15=250 x i
i=15/250
i=0,06A
R+R+R+R=4R
Perguntas interessantes
Geografia,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
História,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás