O químico e meteorologista nascido em Londres John
Frederic Daniell montou uma pilha com eletrodos de zin-
co e cobre e uma ponte salina, um importante avanço
em relação à pilha de Volta. Considerando os potencias
padrão de redução fornecidos a seguir, responda ao
que se pede:
Cu 2e
Zn
H18
21
21
2
1
1 2e2
Cu E0
Zn E0
5 0,34 V
520,76 V
a) Indique a polaridade da pilha.
b) Escreva a semirreação de cada eletrodo.
c) Indique o sentido de elétrons no circuito externo.
d) Calcule o valor de DE0
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
a- )
Cu= cátodo
Zn= Ânodo
b-)
Cu = redução = Cu²⁺ + 2e⁻ --> Cu
Zn = oxidação = Zn --> Zn²⁻ + 2e⁻
c-) Zn -------------> Cu
d-) Cu= 0,76 V
Zn= 0,34 = - 0,34V ( pq virou oxidação) = 0,76 - ( - 0,34)
Explicação:
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Direito,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás