Num triangulo retangulo, sabe-se que a hipotenusa mede 8 cm e que o SEN do angulo  entre a hipotenusa e um dos catetos é 0,625. Quanto medem os catetos desse triangulo?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
-Aplicando as relações entre seno e catetos válida no triângulo retângulo:

![0,625=\frac{c.o}{8} [tex]<br />[tex]0,625.8=c.o 0,625=\frac{c.o}{8} [tex]<br />[tex]0,625.8=c.o](https://tex.z-dn.net/?f=0%2C625%3D%5Cfrac%7Bc.o%7D%7B8%7D%C2%A0%5Btex%5D%3Cbr+%2F%3E%5Btex%5D0%2C625.8%3Dc.o)
c.o=5
-Aplicando o teorema de Pitágoras para descobrir a medida do outro cateto:



c.o=5
-Aplicando o teorema de Pitágoras para descobrir a medida do outro cateto:
Felipe2Silva:
Obg!!!
Perguntas interessantes