na maninha automóveis comprar um determinado carro , o cliente deve dar uma entrada de 25% e pagar o restante em 24 parcelas iguais . se esta entrada é de R$12,500,00 quanto um cliente interessado pagará em cada parcela ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
25/100 ---- 12 500
100 -------- x
25/100x = 12 500
x= 12 500 ÷ 25/100
x= 50 000 (valor total)
Ele deu 12 500 de entrada
50 000 - 12 500 = 37 500 (é o que falta pagar)
Em 24 parcelas
37 500 / 24 = 1562,50 cada parcela
100 -------- x
25/100x = 12 500
x= 12 500 ÷ 25/100
x= 50 000 (valor total)
Ele deu 12 500 de entrada
50 000 - 12 500 = 37 500 (é o que falta pagar)
Em 24 parcelas
37 500 / 24 = 1562,50 cada parcela
Perguntas interessantes
Filosofia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás