Movimento Uniforme
1: Uma ponte tem 300m de comprimento e um carro a atravessa com velocidade constante. O velocímetro do automóvel mostra 90km/h. Em quanto tempo o veiculo atravessou a ponte?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
90Km/h = 90/3,6 = 25m/s
S = So + vt
300 = 0 + 25t
isolando t:
t = 300/25
t = 12s
S = So + vt
300 = 0 + 25t
isolando t:
t = 300/25
t = 12s
Respondido por
3
Olá!
Considerando a fórmula,
________________________
Dados :
D = 300 m
V = 90 km/h = 25 m/s
________________________
Resolução,
D = V . T
300 = 25 . T

Gostou da resolução? Marque como a melhor resposta =)
________________________
Abraços!
Considerando a fórmula,
________________________
Dados :
D = 300 m
V = 90 km/h = 25 m/s
________________________
Resolução,
D = V . T
300 = 25 . T
Gostou da resolução? Marque como a melhor resposta =)
________________________
Abraços!
Perguntas interessantes