joão precisa comprar doces para sua festa de aníversário.ele foi á doceria e pediu 2 caixas de doces:45 brigadeiros,50 beijinhos e 30 casadinhos para a PRIMEIRA caixa e,para a SEGUNDA,40 cajuzinhos,57 quindins e 29 bem casados.
observe o preço de cada UNIDADADE:
#brigadeiro:R$2,99
#beijinho:R$3,00
#casadinho:R$2,00
#cajuzinho:R$1,99
#quindim:R$3,99
#bem casado:R$5,00
agora,CALCULE O RESULTADO(TOTAL) A PARTIR DOS VALORES DAS UNIDADES
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
1ª caixa:
brigadeiro: 45*2,99= 134,55
beijinho: 50*3,00= 150,00
casadinho: 30*2,00= 60,00
134,55+150,00+60,00= 344,55
2ª caixa:
cajuzinho: 40*1,99= 79,60
quindim: 57*3,99= 227,43
bem casado: 29*5,00= 145,00
79,60+227,43+145,00= 452,03
1ª 344,55+ 2ª 452,03 = 796,58
brigadeiro: 45*2,99= 134,55
beijinho: 50*3,00= 150,00
casadinho: 30*2,00= 60,00
134,55+150,00+60,00= 344,55
2ª caixa:
cajuzinho: 40*1,99= 79,60
quindim: 57*3,99= 227,43
bem casado: 29*5,00= 145,00
79,60+227,43+145,00= 452,03
1ª 344,55+ 2ª 452,03 = 796,58
igor2815:
foi a melhor,mas só faltou somar o valor das duas caixas
Respondido por
1
Primeira caixa= Seguda caixa=
Brigadeiros= 45×2,99= $134,55 Cajuzinhos= 40×1,99= $79,60
Beijinho= 50×3,00= $150,00 Quindim= 57×3,99= $227, 43
Casadinhos= 30×2,00= $60,00 Bem casados= 29×5,00= $145,00
Valor total= A soma de todos o valores que é igual a $796,58
Brigadeiros= 45×2,99= $134,55 Cajuzinhos= 40×1,99= $79,60
Beijinho= 50×3,00= $150,00 Quindim= 57×3,99= $227, 43
Casadinhos= 30×2,00= $60,00 Bem casados= 29×5,00= $145,00
Valor total= A soma de todos o valores que é igual a $796,58
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás