imagine que voce esta em uma estrada com a vm=80km/h essa estrada acaba em cidade.esta cidade esta 240 km do seu ponto de partida.
a) ache o tempo gasto nesta viagem ?
b)qual o tempo gasto em minutos ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
A velocidade é 80km/h, o espaço 240km. Aplicando na fórmula da velocidade

O tempo foi de 3 horas.
O tempo foi de 3 horas.
Respondido por
1
t=Distância/Vm
a)
t=240/80
t=3
Resposta: 3 horas
b)
t=3*60
t=180
Resposta: 180 minutos
a)
t=240/80
t=3
Resposta: 3 horas
b)
t=3*60
t=180
Resposta: 180 minutos
Perguntas interessantes