Em uma tecelagem 12 teares produzem 600 m de tecido em 5 dias.Em qnts dias 15 teares deverão produzir 1200 m do mesmo tecido?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
12 t = 600 m em 5 d
15 t = 1200 m em x d
Produção por tear:
600 : 12 = 50 m (em cinco dias)
50 : 5 = 10 m
Cada tear produz 10 m de tecido por dia.
Logo:
Produção diária dos 15 teares:
15 . 10 = 150 m
Dias para os 15 teares produzirem 1200 m de tecido:
1200 : 150 = 8 dias
Resposta: 8 dias
OBS: Os 12 teares produziriam a mesma quantidade de tecido em 10 dias.
15 t = 1200 m em x d
Produção por tear:
600 : 12 = 50 m (em cinco dias)
50 : 5 = 10 m
Cada tear produz 10 m de tecido por dia.
Logo:
Produção diária dos 15 teares:
15 . 10 = 150 m
Dias para os 15 teares produzirem 1200 m de tecido:
1200 : 150 = 8 dias
Resposta: 8 dias
OBS: Os 12 teares produziriam a mesma quantidade de tecido em 10 dias.
Perguntas interessantes