ENEM, perguntado por tavaresraissa4270, 1 ano atrás

Em uma festa havia 48 pessoas, entre rapazes e moças. Quantas moças e quantos rapazes havia messa festa, sabendo que o número de moças era 60% do numero dos rapazes?

Soluções para a tarefa

Respondido por amandasantos0112
0

Porcentagem x=60% Y= 48. Então Y*X/100 V=48*60/100. Você vai dividir 60 por 100 que resultado ira ser 0,6, tendo esse resultado você ira fazer assim: V=48*O,6= 28,8 (28). Portanto 60% de 48 e igual a 28,8

Perguntas interessantes