Durante quanto tempo deve-se empregar a capital de r$ 500 para se obter um juro simples de r$ 450 sendo a taxa de 30% a.m.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
J = c × i × t
Onde:
J = 450
c = 500
i = 30% → 0,3
t = ???
450 = 500 × 0,3 × t
450 = 150 × t
450/150 = t
3 = t
Resposta => Durante 3 meses.
Onde:
J = 450
c = 500
i = 30% → 0,3
t = ???
450 = 500 × 0,3 × t
450 = 150 × t
450/150 = t
3 = t
Resposta => Durante 3 meses.
Perguntas interessantes
Contabilidade,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás