Desafio!!
1) Calcule x na proporção. 
2) Um produto custa R$ 12.000,00 para ser fabricado e é vendido por R$ 16.000,00. Determine a razão do lucro para o preço de venda.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
1)
2)
Explicação passo-a-passo:
1) Pela multiplicação cruzada, temos que:
2) Primeiro, vamos calcular o lucro:
Sabendo que o lucro é de R$ 4.000,00, vamos obter a razão do lucro para o preço de venda:
...............................
Resolvido! Qualquer dúvida, pode comentar, ok?
Bons estudos pra você!
Perguntas interessantes
Química,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás