Dado o triangulo retângulo ARE, reto em R:
Sabe-se que o angulo  mede 60°.Se AR= 5cm, então a hipotenusa mede, em cm:
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Temos a relação trigonométrica Cosseno.
Cosseno do ângulo = Cateto adjacente / Hipotenusa
Dados:
Cos 60° = 1/2
Cateto adjacente = 5
Hipotenusa = X
Substituindo os valores na "fórmula", temos:
Cos 60° = 5 / X
1 / 2 = 5 / X
X = 10
Espero ter ajudado!
Anexos:

Perguntas interessantes