comprei um carro por 23000.00 e revendi com um lucro de 1610.00 qual foi a taxa de lucro?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Regra de 3 :
R$ %
23.000 100
1.610 x
23.000x = 1.610 . 100
23.000x = 161.000
x = 161.000 ÷ 23.000
x = 7%

R$ %
23.000 100
1.610 x
23.000x = 1.610 . 100
23.000x = 161.000
x = 161.000 ÷ 23.000
x = 7%
Perguntas interessantes