calcule o valor da massa de um objeto constituído de ouro maciço cuja densidade e igual a 20 g/ml e o volume igual a 25 ml ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resolução da questão, veja:
m = v • d
m = 25 ml • 20 g/ml
m = 500 g
Ou seja, a massa dessa peça de Ouro 500 Gramas.
Espero que te ajude :-)
m = v • d
m = 25 ml • 20 g/ml
m = 500 g
Ou seja, a massa dessa peça de Ouro 500 Gramas.
Espero que te ajude :-)
Gameslola13:
obg
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás