Calcule o trabalho que um elevador deve fazer para elevar 800kg a uma altura de 12m aprontar do solo
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
- Calculamos por:
T = mgH
T = 800.10.12
T = 96.000 Joules
T = mgH
T = 800.10.12
T = 96.000 Joules
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás